Kierspe - Geldwäsche / Computerbetrug

Aktualisiert

Die auf den Lichtbildern zu sehende weibliche Tatverdächtige hob am 08.11.2024 um 18:33 Uhr unter Nutzung einer erbeuteten Debitkarte an einem Geldautomaten der Sparkasse Kierspe-Meinerzhagen Bargeld ab.

Zuvor waren auf das zur Debitkarte gehörende Konto Geld überwiesen worden. Der Geschädigte dieser Überweisung aus Tübingen hatte eine Kurznachricht erhalten, in der er aufgefordert wurde, sein push-TAN-Verfahren für das Onlinebanking zu legitimieren. 

Im weiteren Verlauf kam es dann zur widerrechtlichen Überweisung. Unmittelbar nach dieser Überweisung wurden dieses Bargeld im Rahmen von kleineren Einkäufen und Bargeldauszahlungen in verschiedenen Drogerien, Lebensmittelmärkten und Getränkemärkten innerhalb eines Tages komplett vom Konto abgehoben.

Wer kann Angaben zur Identität der weiblichen Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
58566
Kierspe

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Bekleidung
Jacke mit Kapuze und Pelzkragen