Herzogenrath - Wohnungseinbruchdiebstahl (Versuch)

Aktualisiert

Ein unbekannter Tatverdächtiger näherte sich in den frühen Morgenstunden des 15.06.2025 dem Haus über die Zufahrt. Zunächst wurde die Treppe zum Keller aufgesucht. Im Anschluss suchte der unbekannte Tatverdächtige die Terrasse des Hauses auf und hinterließ dort an der Terrassentür eine Hebelmarke. Es blieb beim Versuch. 

Nach Sichtung der Bilder aus der Tatnacht stellte der Geschädigte fest, dass der gleiche Tatverdächtige bereits am 08.06.2025, ebenfalls in den frühen Morgenstunden, allerdings schon bei Tageslicht, um das Haus geschlichen war. Damals wurde nicht versucht einzubrechen. 

Wer kann Angaben zum abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
52134
Herzogenrath

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-35
Bekleidung
schwarze Kapuzenjacke, dunkle Mütze, oliv-grüne Jogginghose, glänzend mit schwarzem Flicken auf der rechten Beinseite hinten
Mitgeführte Gegenstände
helles Handtuch und schwarzer Rucksack / schwarzer E-Scooter