Frechen - Betrug / Urkundenfälschung

Aktualisiert

Der Tatverdächtige verkaufte einen Transporter Opel Vivaro. Er zeigte der Geschädigten hierbei das gesamte Fahrzeug, setzte einen Kaufvertrag auf und legte hierzu einen griechischen Ausweis vor. Die Geschädigte dokumentierte die Fahrzeugvorführung, in der der Tatverdächtige zwar zu hören, aber nur im Seitenprofil zu sehen ist. 

Im Nachgang stellte die Geschädigte fest, dass auf den Fahrzeugpapieren eine andere Ausstellungsbehörde verzeichnet war, als auf den zuletzt zugeteilten Kennzeichen. Überprüfungen der Fahrzeugdokumente und des vorgelegten griechischen Ausweises ergaben, dass es sich um Totalfälschungen handelt. 

Tatzeit
-
Tatort
50226
Frechen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30
Bekleidung
graue Trainingsjacke von Jako (in neonorangener Applikation), schwarzes Oberteil drunter
Mitgeführte Gegenstände
silbernes Klemmbrett
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
braun
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Deutsch